+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

Где лучше всего менять валюту в Лондоне?

Приезжая в незнакомую страну, мы часто сталкиваемся с вопросами: “Где лучше поменять валюту? Как не потерять большую сумму на невыгодном курсе?”

exchange

Парадоксально, но в месте основного сосредоточения шоппинга в Лондоне, Oxford street, буквально в нескольких шагах друг от друга, есть три типа обменных пунктов, с совершенно разными уровнями выгодности обмена. Причиной этому является постоянная ротация огромного количества туристов из разных стран мира, которые, во многих случаях, хотят поменять деньги быстро, чтобы совершить покупку, оптимальных мест для обмена не знают, и, естественно, не уверены, что им удастся найти такое место без долговременных поисков.

Итак, обменки в районе Оксфорд стрит:

1. Самым неудачным вариантом будет зайти в обычную обменку голубого цвета с электронными табло и клерком в деловом костюме в хорошо подсвеченной будке. Таких довольно много на Oxford street и в других центральных районах, и посмотрев на разницу курсов покупки и продажи в этих обменках, в принципе человек может довольно просто подсчитать, что пользоваться их услугами не стоит.

2. Довольно часто от “бывалых” можно услышать мнение, что выгоднее всего менять валюту в магазине Marks & Spencer. Иногда еще советуют почтовое отделение (Post Office) или туристическое агентство Thomas Cook. По сравнению с “голубыми” обменками эти места действительно, обладают гораздо более вменяемым курсом, и мы советуем, за неимением других вариантов, зайти в универмаг Marks & Spenser, подняться на 3-ий этаж и спокойно поменять валюту по нормальному курсу.

3. Самый лучший вариант – частные обменки при “арабских” магазинах. Такие обменки выглядят, как будка внутри ничем ни примечательного магазина по продаже сувениров, их существует несколько на протяжении всей Oxford Street, та, которой мы лично пользовались несколько раз, находится прямо напротив магазина Marks & Spenser по диагонали через дорогу (см. схему ниже). Возле магазинов с такими обменками всегда стоит уличный щит, где обычно написано, например, “100 EUR = 60 GBP”.

20140701-171320-62000188

Таких обменок несколько на протяжении Oxford street, есть они и в других местах, но они довольно не примечательны и не всегда они есть поблизости. Мы рекомендуем менять деньги именно в них, т.к. они обычно дают самый лучший курс. На всякий случай, конечно, всегда проверьте с калькулятором и сравните с тем, что вы получите за аналогичную сумму в M&S. В этих “арабских” обменках вы спокойно можете подойти и спросить, сколько вы получите фунтов за столько-то евро или долларов, и вам напишут на бумажечке, можете её взять и подумать, сходить в M&S и другие места, спокойно сравнить курсы.

Можно торговаться

Еще один положительный момент “арабских” обменок – то, что там можно торговаться, т.е. получить лучшие условия, если вы меняете крупные суммы, от пары тысяч у.е., например. Обычно разница в курсе по результатам торговли составляет не более нескольких пенсов, но на тысячах нам удавалось выиграть дополнительно по 40-70 фунтов.