+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

Студенческие апартаменты – для тех, кто хочет надежно инвестировать небольшую сумму

Когда мы задумываемся об учебных заведениях за рубежом, у большинства из нас первой мыслью становится Англия, с ее престижными старинными университетами и колледжами, увлекательной студенческой жизнью и неограниченными профессиональными возможностями по окончанию учебы.

Английские колледжи привлекают студентов со всего мира, которые, не взирая на высокую стоимость обучения, стремятся получить диплом именно этой страны. Данный факт не остался в тени у современных инвесторов, которые устремили свой капитал в студенческую недвижимость Великобритании.

Что можно купить?

В зависимости от ваших финансовых возможностей, вы можете купить блок апартаментов, студенческие квартиры, или просто ограничиться одной студенческой студией. Сегодня компании-застройщики активно возводят новые студенческие городки, блоки квартир, а также  перестраивают уже готовые здания под студенческое жилье.

Стоимость одной единицы студенческой недвижимости может варьироваться в среднем от 40 000 до 100 000 фунтов стерлингов. Такой большой разброс объясняется различным типом жилья: это могут быть квартиры-студии в новых домах, просто студенческие апартаменты (современно оборудованная комната с душем и туалетом, но при этом кухня и зона отдыха общие), улучшенные студенческие апартаменты (более комфортабельные, площадь комнаты больше). Также влияет на цену новизна постройки – новые, супер современные блоки  в центре стоят довольно дорого; в перестроенных же зданиях, ранее используемых под другие цели, цена может быть немного ниже, но это не всегда работает. Географическое положение – сам город и удаленность от центра также играют важную роль в ценообразовании.

Где можно купить?

Практически в каждом крупном городе в Англии есть приличный университет – поэтому выбор локаций достаточно разнообразен. Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем, Ноттингем, Лондон, Шеффилд, Кентербери, Бредфорд, Плимут и многие другие города доступны инвесторам. Чем более привлекателен город для студентов – тем выше цена. В описании инвестиционного проекта застройщики обычно пишут количество студенческого населения города – которое коррелирует с уровнем спроса и будущей доходностью инвестиции.

Инвестиционная привлекательность: чего ожидать?

Для студенческой недвижимости инвестиционная привлекательность складывается из двух факторов. Первое – это доход от аренды, которую Вам застройщик гарантирует в течении обусловленного периода (3-7 лет). Второе – увеличение стоимости самого актива. Доходность студенческой недвижимости составляет от 7 до 10% в год, что является весьма высоким показателем на рынке недвижимости Великобритании. Рост капитала может варьироваться; если объект рабочий и приносит обещанную доходность, то он может составить 3-9% в год.

Есть ли гарантии?

На рынке существуют 2 типа объектов инвестиционной недвижимости – с гарантируемым и прогнозируемым доходом. Для студенческой и мелкой коммерческой (парковки, склады, отельные апартаменты) недвижимости я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую своим клиентам приобретать объекты с гарантированным доходом, даже в случае, если недвижимость с прогнозируемым доходом выглядит на порядок привлекательнее.

К сожалению, в моей практике, ко мне обращались за советом инвесторы, которые не смогли получить ожидаемый доход от своей инвестиции, а порой даже не могли забрать свои средства обратно. Продавцы становились банкротами, юристы пропадали, судебные разбирательства затягивались на годы, активы с огромным трудом перепродавались. С помощью хороших профессиональных юристов нам получалось разрешать большинство ситуаций, но после подобного опыта у инверторов появлялась осторожность в работе на рынке инвестиционной недвижимости.

Если же гарантии арендных выплат на определенный срок зафиксированы в вашем контракте, вероятность полноценного выполнения условий максимально высока, и даже в критическом случае вам будет намного проще доказывать свои права в юридических инстанциях.

Можно ли купить готовую, уже построенную и арендуемую студию?

Часто студенческие апартаменты распродаются на стадии строительства, тем не менее, вы можете приобрести апартаменты, которые продает прежний владелец или постараться подобрать объект на завершающей стадии строительства, что более интересно. Если вы все-же купили студенческую недвижимость на вторичном рынке, то у вас может быть значительно меньше срок гарантий или они могут вообще истечь к этому периоду.

При покупке ннедвижимости в стадии строительства, сколько у меня времени до завершения строительства? Плачу ли я полную сумму за объект сразу? Каков процесс покупки?

Срок сдачи объекта различный во всех проектах – как правило, от нескольких месяцев до одного с половиной года. Иногда срок бывает немного больше, также порой в продажу попадают объекты, которые должны быть построены через месяц.

Очень важно, что пока объект не достроен, вы не платите полную сумму. Процесс покупки происходит по следующей схеме: задаток (объект бронируется для вас, так как порой апартаменты очень быстро распродаются) – он составляет от 2000 до 7000  фунтов стерлингов; первоначальный взнос – 30-50% – оплачивается в течении 28 дней; оставшиеся 70-50% после окончания строительства. Такая схема позволяет сделать инвестицию еще более надежной и менее затратной.

Ипотечное кредитование?

К сожалению, большинство застройщиков продает объекты на условиях “cash only” –  ипотечное кредитование не принимается. Однако, суммы инвестиций сравнительно невелики и выплачиваются поэтапно, что помогает инвесторам обойтись без кредитования.

Выгодно, просто, недорого!

Основным преимуществом инвестирования в студенческую недвижимость в Англии является цена входа на рынок, которая по сравнению с другими типами недвижимости невелика и доступна многим инвесторам. Процесс покупки недвижимости прост, приобрести апартаменты можно удаленно – многие инвесторы никогда не видели свои приобретения, что не мешало им получать доход по ним. Рынок студенческих апартаментов на стадии роста – спрос велик, что означает, что еще долгое время данные инвестиции будут выгодными. И последнее, доход от сдачи в аренду такого сравнительно недорогого жилья превышает доход от сдачи жилой, намного более дорогой недвижимости во многих районах Англии.

С пожеланиями самых выгодных вложений,

Полина Филатова

Управляющий директор

Londonforus.com