+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

“Крошечные” инвестиции в недвижимость Великобритании! Или что можно купить за 10000 фунтов стерлингов!

IMG_5237-0.JPG

Недвижимость Великобритании славится стабильностью и уверенным ростом, благодаря чему такие инвестиции нередко сравнивают с вложениями в облигации с гарантированным доходом! Она высоликвидна, спрос постоянно превышает предложение и стимулирует рост цен. Сегодня недвижимость Великобритании – лакомый кусочек для многих инвесторов со всего мира, а вышеперечисленные факторы привлекательности дополняет также разнообразие сегментов рынка для инвестирования и широкий ценовой диапазон.

Если раньше инвестиции в недвижимость Англии были доступны лишь самым состоятельным слоям населения, сегодня появляются новые возможности для зажиточного среднего класса, которые включают студенческую недвижимость, инвестиции в отельные апартаменты и даже парковочные места.

В этой статье мы хотим рассказать вам об относительно новом направлении на рынке английской недвижимости – инвестициям в парковочные места.

Рассмотрим самые “крошечные” вложения на примере свежего предложения футбольного клуба города Манчестера.

Футбольный клуб Bury “продает” свою парковку! Именно так он подымает инвестиции на расширение и обустройство своей территории.

Стадион JD вмещает 11640 человек и проводит примерно 30 матчей в год. Кроме этого, здесь проходят разнообразные культурные и бизнес мероприятия, а прилегающая новая и строящаяся стоянка также размещает машины работников близлежащих офисов.

Стоимость одного парковочного места составляет всего 9995 фунтов стерлингов, при этом футбольный клуб гарантирует вам выплату 9% годовых в течение 10 лет!

Это достаточно высокий показатель рентной доходности, кроме этого надо понимать, что сама недвижимость с течением времени растет в цене. Часто сами застройщики предлагают инвесторам возможность выкупа объекта через 5 или более лет за 110-120 процентов начальной стоимости.

Стоит заметить, что парковочные места не всегда такие дешевые. Например, в Лондоне, в центральной зоне одно парковочное место может стоить порядка 50 000-100 000 фунтов – что равноценно небольшой квартире-студии в других городах или роскошным студенческим апартаментам.

Тем не менее, “парковочные инвестиции” становятся все более популярными – на ограниченной территории острова количество машин прибавляется с каждым днем, парковочных мест всегда не хватает. Активно строятся многоуровневые  подземные парковки, которые экономят место. Ежедневно в Великобритании на улицах припарковано более 29 миллионов машин и прогнозируется, что в течение 20 лет это количество увеличится еще на 4 миллиона. По данным International Parking Institute, доходы от парковочных сборов составляют более 20 миллиардов долларов.
Что же будет следующим этапом на рынке дробления английской недвижимости – возможно в следующей статье мы уже будем писать о супер-перспективном направлении инвестирования в места стоянки велосипедов?

Полина Филатова
Управляющий директор LondonfoRus.