+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

Ставим ставки на коммерческую недвижимость. Краткий обзор Бюджета 2016 для инвесторов

budget 2016 my

После анонсирования грядущего введения дополнительной ставки гербового сбора в размере 3% для инвесторов и покупателей второй жилой недвижимости в Великобритании в конце прошлого года (изменение вступило в силу 1 апреля 2016 года), все участники рынка недвижимости, затаив дыхание, ожидали, что еще нам приготовит Бюджет 2016.

16 марта был принят Бюджет на 2016 год,  который традиционно ознаменовал нововведения в различные сферы экономики, затронув в ряде вопросов и рынок недвижимости.

Неизменно в последние годы для реформирования был выбран Гербовый сбор (Stamp Duty), и в этот раз реформа коснулась коммерческого сектора рынка недвижимости.

Гербовый сбор (Stamp duty— налог, взимаемый при приобретении недвижимости и земли, а также при покупке акций, бондов и других инвестиционных инструментов. Это один из самых значительных и “ощущаемых” налогов при покупке недвижимости в Англии. 

После введения градиентного начисления гербового сбора на жилую недвижимость в декабре 2014 года, похожее структурирование охватило и рынок коммерческой недвижимости.

С 17 марта 2016 года налоговое бремя Гербового сбора на коммерческую недвижимость стоит вычислять по следующей схеме:

Вы оплачиваете указанный в таблице процент налога «порционно» в каждой категории на ту сумму недвижимости, которая в нее попадает, и складываете результаты в общее число.

Коммерческая недвижимость с правом владения землей (Freehold)

Стоимость недвижимости Процент от стоимости
До  £150,000 0%
От £150,001 до £250,000 2%
От £250,001 и выше 5%

 

Пример: Вы покупаете коммерческую недвижимость с правом владения землей на сумму  £275,000 – гербовый сбор будет рассчитываться следующим образом:

  • 0% на первые £150,000 = £0
  • 2% на следующие £100,000 = £2,000
  • 5% на оставшуюся сумму £25,000 = £1,250
  • Общий гербовый сбор составит £3,250

Если все же Вы запутались в наших калькуляциях, гербовый сбор на любой тип недвижимости можно расcчитать на официальном сайте HMRC в Приложении «Онлайн Калькулятор Налогов».

Коммерческая недвижимость без права владения земли (Leasehold) также подлежит уплате гербового сбора. В большинстве случаев схема расчета такая же, как с коммерческой недвижимостью типа Freehold, только процент начисляется на стоимость лизинга (Lease Premium), собственно стоимость покупки Вашей недвижимости, но в некоторых случаях калькуляция усложняется, но как правило это не относится к инвестиционным покупкам недвижимости.

Как и в ситуации с жилой недвижимостью, благодаря изменению системы калькуляции гербового сбора, налоговое бремя снизится для покупателей недорогой и средней коммерческой недвижимости, стоимостью вплоть до 1 миллиона фунтов, и может повлечь замедление роста цен на рынке элитной коммерческой недвижимости.

Также значимыми новостями для инвесторов стали следующие пункты Бюджета 2016:

  • Налог на прибыль предприятий будет изменен до 17% в 2020 году

Основная ставка этого налога на данный момент является самой низкой в странах G20 и была понижена с 28 до 20 %, а к 2020 году эта цифра должна достичь 17%, что приятно отразится на более чем миллионе бизнесов. (Данный налог учитывается, сели ваша недвижимость приобретена через корпоративную структуру)

  • Персональная налоговая льгота (Personal Allowance) подоходного налога – оплачивается индивидуальными инвесторами за доход, полученный от сдачи в аренду в размере 20%, увеличится с 10 600 в 2015 году до 11 500 фунтов в год к 2017, позволяя не уплачивать данный налог на доход, не превышающий данную цифру
  • С апреля 2016 изменения также затронут налог на прирост капитала (Capital Gains Tax) для коммерческой недвижимости. С этого периода базовая ставка будет снижена с 18% до 10%, а повышенная ставка с 28% до 20%

Изменения не затронут сектор жилой недвижимости, где ставки останутся прежними, превысив на 8% ставки жилой недвижимости.

Таким образом, Бюджет 2016 открывает инвесторам больше возможностей на рынке коммерческой недвижимости, снижая налоговую привлекательность жилой недвижимости. Целью государственного регулирования является охлаждение роста цен на рынке жилой недвижимости, которая за последний годы достигла небывалой скорости, особенно в пределах окружной Лондона М25.

Разумное планирование инвестиционного портфеля, знание законов и налогов Великобритании позволит вам эффективно вложить свои средства в недвижимость при любых реформах.

С пожеланиями самых успешных инвестиций,

Полина Филатова.