+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

Водителям на заметку: новые штрафы за превышение скорости в Великобритании

speed limits
С сегодняшнего дня в Великобритании вступили в силу новые штрафы за превышение скорости. Отныне максимальное наказание за speeding повысилось с 1000 фунтов до 2,5 тысяч (180 т. р.). Даже бОльшая новость в том, что размер штрафа теперь привязан к зарплате. Это что-то вроде прогрессивной шкалы налогообложения, только в данном случае штрафообложения.
Как это выгладит на практике? Если водитель в зоне 30 миль/час едет со скоростью 50 миль, то за своё правонарушение он заплатит 1,5 недельных зарплаты. Представим, что доход в месяц 2 тысячи фунтов, в неделю – это 500, значит штраф составит 750 фунтов, Карл! (53,5 т. р.)
Для людей с небольшими доходами, должно быть, звучит жутко. Для тех, кто имеет высокую зарплату – ещё хуже. Правда, первым от этого не легче.
И вот ещё немного математики, демонстрирующей насколько безжалостны штрафы в Британии:
❗️Штраф за пользование телефоном за рулём – 200 фунтов (14,5 т. р.) и 6 баллов (для справки, за 12 баллов права помашут вам ручкой)
❗️Штраф за не оплаченную парковку (зависит от графства), примерно 70 фунтов (5т. р), если оплатите в течение 2х недель, отделайтесь всего-то 40 фунтами
❗️Штраф за неоплаченный въезд в центр Лондона – 60 фунтов
❗️Штраф за отсутствие автострахования – 100 фунтов (7 т.р), при быстрой оплате 50% скидка
❗️Штраф для любителей есть/пить за рулём (в законе нет такой статьи, но жевание сэндвича в процессе управления приравнивается к неосторожному вождению) – 100 фунтов
Список, конечно, далеко не исчерпывающий.
⠀⠀
Вместо резюме хочу добавить бочку мёда поверх этой ложки дёгтя. В Британии действительно чувствуешь себя в безопасности на дорогах. Превышения, нарушения и прочий нигилизм скорее нечто постыдное, нежели предмет гордости. Воспитание, знаете, такая штука, которая складывается годами, десятилетиями и жесткими рамками.
Как вам такая цена порядка? Слишком высокая или в самый раз?
Источник: Татьяна Бухарова – Глэр, журналист, блогер
@tatiana_bukharova
фото: telegraph.co.uk