+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

Путешествие в средневековье, или один день в замке Warwick Castle: о рыцарях, приведениях и тайной двери

Порой мне кажется, что Англия  – это неисчерпаемый источник самых невероятных исторических мест и культурных развлечений. В каждом маленьком городке или деревушке всегда есть хотя бы одно знаменательное место – будь то средневековая церковь, или самый старый паб в графстве, римские развалины, музей – чего угодно – транспорта, науки, природы, а может быть просто красивый парк с розовым садом.

Лично для меня особое место в этом списке занимают замки. Может быть потому, что в странах СНГ их сохранилось совсем немного , а возможно, в замках я нахожу свои детские романтические мечтания   – скорее всего, и то и другое – и все это сливается в ощущение огромного эстетического и духовного удовольствия во время посещения замков.

Сегодня я проведу для вас небольшую виртуальную экскурсию в Warwick Castle – которую каждому прочитавшему обязательно стоит завершить настоящим посещением данного места!

Итак, Warwick Castle – позвольте, в данной статье я не буду использовать русский перевод названия замка  – Уорикский замок (официальный перевод, используемый в русских исторических и научных источниках) – ведь я хочу, чтобы вы все-таки дочитали до конца, а не «сломали язык» еще на первом абзаце.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА


В далеком 1068 году на берегу реки Эйвон Вильгельм Завоеватель впервые построил замок на месте около англо-саксонской крепости в городе Warwick. В 12 столетии изначально деревянное сооружение было заменено каменным. Во время Столетней войны фасад замка, обрамляющий город был укреплен, и сегодня – старинная крепость является уникальным примером архитектуры 14 столетия.

В 17 веке замок был подарен Джеймсом I Сэру Фульку Гревиллу, который из военной крепости сделал прекрасное поместье, в котором стал проживать со своей семьей, став официальным обладателем титула Earl of Warwick ( граф Уорика).

Особую популярность замок приобрел в 19 веке, когда его неоднократно баловала визитами сама королева Виктория. Лишь в 70-е годы 20 века после 374 лет владения замком семья Гревилл продала замок  медиа-компании, которые в последующие годы сделали его открытым культурно-историческим центром для посетителей.

НЕМНОГО ЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ И СОВЕТОВ

После сухой исторической справки хочется немного добавить красок и эмоций.

Замок действительно очень величественный и манящий своей стариной. Территория настолько большая, что можно смело выделить на посещение замка целый день, чтобы по-настоящему ознакомиться с его внутренним устройством и живописными владениями.

  • Мы взбирались на башни по темным винтовым лестницам – причем всей семьей, включая трехлетнего «рыцаря», в которого превратился наш сын после посещения магазина при входе. Вид с вершин башен потрясающий!
  • Внутренне убранство жилой части замка очень богато! Восковые фигуры обитателей замка прошлых эпох настолько реалистичны, что сперва я даже подумала, что это актеры. Комнаты сохранили старинную мебель, огромные картины с портретами «хозяев замка», и почти в каждой комнате есть своя история, которая доносится «из ниоткуда», и все восковые персонажи приобретают голоса и оживают.
  • А еще в замке живет привидение – по крайней мере, так рассказывал забавный гид деткам во время экскурсионного тура для юных посетителей. Нужно всего лишь 3 раза постучать в стену одной из комнат, и возможно приведение отзовется и тоже постучит в ответ.
  • Также маленькие рыцари и принцессы смогут открыть и заглянуть в «тайную дверь», спрятанную под картиной, которая была когда-то создана для того, чтобы в случае нападения на замок жители могли тайно его покинуть до того, как замок будет взят. Однако, этой дверью никогда не пользовались, так как никто не посмел напасть на замок во время проживания в нем семьи Гревиллов.
  • Незабываемые впечатления также будут ждать деток во время посещения настоящего лабиринта, с историческими сюжетами, скрывающимися за разными дверями.
  • Ну и конечно, стоит упомянуть шоу, которые проводятся на территории замка. Например, мы застали шоу по стрельбе из лука (и, кстати, сами попробовали это занятие) и выступление хищных птиц. Также в замке проводятся рыцарские турниры – но не каждый месяц – необходимо заранее проверить эту информацию на сайте.
  • И о насущном – в плане общепита проблем также не будет. Кроме наличия различных палаток с бургерами, мороженым и прочим фаст-фудом, в «подземелье» есть ресторан-буфет, где можно объесться свежевыпеченной пиццей, пастой, различными салатами  – за фиксированную цену вы можете набирать столько еды, сколько пожелаете.

Советы:

  • Лучше всего начинать экскурсию в замок с момента его утреннего открытия – 10 утра – ведь территория замка огромная и мы с трудом до закрытия – 5.30 – смогли осмотреть все владения.
  • Чтобы избежать очередей на входе – а они есть, особенно утром – лучше приобрести билеты через интернет и распечатать дома.
  • Также рекомендуем заранее ознакомиться с программой мероприятий в выбранный вами день, чтобы не упустить что-то интересное.
  • Детская экскурсия проводится обычно всего один раз в день – утром. Посмотрите заранее время начала экскурсии, так как она стоит посещения. Мы вот пропустили половину и очень жалеем!
  • Попробуйте себя в роли средневекового стрелка. За 5 фунтов можно приобрести 12 выстрелов, которые можно разделить между членами семьи.

    А главный наш совет, обязательно посетите этот прекрасный замок. День, проведенный там, оставит радостные воспоминания и добавит немного исторической грамотности каждому члену семьи! Да и воздух там, ну очень свежий и чистый!


     

    С пожеланиями незабываемых путешествий,

    Полина Филатова

    Управляющий директор www.Londonforus.com