+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

Викторианский бисквит (Victoria Sponge Cake)

Что объединяет правую и левую часть картинки? Для тех, кто не жил (или долго не гостил) в Англии это могло бы остаться загадкой!

Но мы подскажем вам, что слева портрет Королевы Виктории, а справа не менее известный в Великобритании торт – Victoria Spongе, названный в честь выдающейся правительницы страны.

Викторианский бисквитный торт, пожалуй, самый популярный десерт, подаваемый к чаю в Англии. Его готовят традиционно на свадьбы, дни рождения , подают к чаю в известное англичанам чайное время (4-5 вечера) , которое называется afternoon tea.

Торт назван в честь Королевы Виктории, которая очень любила побаловать себя кусочком этого торта с чаем. Считается, что впервые вечерние чайные церемонии предложила одна из фрейлин Королевы Виктории, Анна, Графиня Бедфордская, которая заметила, что между ланчем и обедом была слишком длинная пауза. Она приглашала знакомых к себе на чай с бутербродами и пирожными, среди которых был знаменитый пирог с джемом и маслом. Королева же не только одобрила время предвечернего чаепития, но и стала главным родоначальником чаевых вечеринок.

Victoria Sponge – это масляный бисквит, с прослойкой из масляного крема и клубничного джема. Его ещё иногда называют торт-сендвич, так как он действительно напоминает любимые англичанами бутерброды с джемом и маслом.

Не смотря на свою простоту, торт действительно очень вкусный, особенно в домашнем исполнении, и я с радостью поделюсь с вами рецептом.

Торт Victoria Sponge Cake

Ингредиенты:

  • 4 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 200г размягченного масла
  • 1-1.5 стакана муки.
  • 1ч ложка разрыхлителя
  • 2 ст ложки молока

Крем:

  • 1 пачка крем-сыра (200г)
  • 50 г сливочного масла.
  • 2/3 стакана сахарной пудры.
  • Клубничный джем с уменьшенным содержанием сахара.

Способ приготовления:

В миске для взбивание смешать и немного взбить вилкой размягченное сливочное масло и сахар, разбить туда яйца и взбивать ручным блендером или венчиком до достижения однородной консистенции. Добавить муку и растворённый в молоке разрыхлитель. Все хорошенько взбить миксером/блендером или венчиком.

Выложить в смазанную маслом форму и выпекать примерно 30-40 минут, до золотистой корочки.

Остывший корж разрезать вдоль пополам .

Взбить размягчением масло с сахарной пудрой и крем-сыром и промазать им один корж.

Второй корж помазать обильно джемом.

Соединяем 2 коржа в сандвич и посыпаем сверху сахарной пудрой – и вот любимый десерт Королевы Виктории готов!

Приятного аппетита!

Полина Филатова.