+44 77 62894837

Покупка квартир и домов в Лондоне, получение ипотеки в Великобритании, консультации по открытию и ведению бизнеса в UK, услуги бухгалтера в Лондоне, иммиграционная помощь, организация путешествий по Великобритании

Обзор 2016. Каким был 2016 для рынка недвижимости Великобритании и чего ждать в 2017.

IMGP3815с

Вот уже и подошел к концу первый месяц 2017 года, а это значит, мне давно пора написать некое логическое заключение о високосном 2016 году, насыщенном событиями во всех сферах жизнедеятельности человека.

Итак, что принес 2016 рынку недвижимости Великобритании и что сулит нам 2017. Обо всем по порядку, начинаем отсчет с начала 2016 года.

1.Апрель 2016 – введение дополнительной ставки гербового сбора на вторую и последующую недвижимость

В конце каждого года в Великобритании принято подводить итоги уходящего года и анонсировать программу реформ и развития на следующий год. Еще в конце 2015 года было анонсировано введение дополнительной ставки гербового сбора для инвесторов и покупателей любой второй и последующей жилой недвижимости в Великобритании.

Безусловно, новое постановление значительно повлияло на активность участников buy-to-let сектора.

Стоимость недвижимости Стандартная ставка (процент от стоимости) Ставка при покупке второй или любой последующей недвижимости (+3%)
До  £125,000 0% 3%
От £125,001 до £250,000 2% 5%
От £250,001 до £925,000 5% 8%
От £925,001 до £1,500,000 10% 13%
свыше £1,500,000 12% 15%

Снижение интереса к жилой недвижимости особенно стало заметно в верхнем секторе рынка.  Реформы 2015 увеличили налоговое бремя гербового сбора на покупателей дорогой и элитной недвижимости, а новая добавочная ставка еще усугубила ситуацию.

Правительство же объясняет это тем, что оно пытается охладить «перегревшийся» рынок элитной недвижимости Лондона и его пригородов из-за бесконечного потока иностранных инвесторов, которые стимулируют спрос и беспричинное повышение цен.

2.Март- Апрель 2016 – улучшение налогового климата для недорогой и средней коммерческой недвижимости

Английский рынок недвижимости держится не только на жилой недвижимости, коммерческая недвижимость составляет огромную часть сделок купли-продажи и ее процент в 2016 году увеличился.

Для инвесторов, пострадавших от увеличения гербового сбора на жилую недвижимость, открылось налоговое окошко, уменьшающее налоговое бремя при покупке недорогой и средней коммерческой недвижимости.

С 17 марта 2016 изменился способ калькуляции гербового сбора коммерческой недвижимости. Градиентный способ калькуляции уже был применен к жилой недвижимости в 2015, а в 2016 его применили к коммерческой. В сочетании с действующими ставками, новая калькуляция предполагает налоговую экономию покупателям недорогой и средней коммерческой недвижимости.

Схема оплаты гербового сбора на коммерческую недвижимость:

Указанный в приведенной ниже таблице процент налога оплачивается «порционно» в каждой категории на ту сумму недвижимости, которая в нее попадает, и складываете результаты в общее число.

Коммерческая недвижимость с правом владения землей (Freehold)

Стоимость недвижимости Процент от стоимости
До  £150,000 0%
От £150,001 до £250,000 2%
От £250,001 и выше 5%

Гербовый сбор на любой тип недвижимости можно расcчитать на официальном сайте HMRC в Приложении «Онлайн Калькулятор Налогов».

  1. Brexit – 23 июня 2016

Неожиданным поворотом для экономики Великобритании стали результаты общегосударственного референдума о выходе из Евросоюза.

Не взирая на прогнозы ученых, политиков и даже астрологов, Великобритания сказала «нет» Евросоюзу. Точнее, так сказало 51.9% проголосовавших, которые составили большинство.

Результаты Брексита (Brexit) вселили большие страхи на участников рынка недвижимости, однако ничего критического не произошло за последние полгода.

Брексит как лакмусовая бумажка проявил уязвимые места рынка недвижимости Великобритании: например, заметное снижение спроса и цен было замечено в секторе дорогой и элитной недвижимости, цены на которую уже давно были раздуты, а в последние годы еще и попали под влияние жестких налоговых реформ.

  1. Осенняя резолюция 2016 (Autumn Statement 2016)

В осенней резолюции 2016 года, которая обыкновенно выстраивает план реформ на грядущий год, сектор недвижимости был затронут не так значительно, как предыдущие годы.

Новых налоговых реформ не предвещается, а основное внимание уделяется строительству новой недвижимости, для которой государством выделен 2.3 миллиарда фунтов стерлингов. Большая сумма дотаций будет распределена на стимулирование строительства доступного жилья.

Первые показатели 2017 и что ожидать?

Прогнозы в современном мире, дело весьма неблагодарное. Прогнозировали, например, все отрицательный исход Брексита с небольшим превышением желающих остаться в ЕС, а получили все в точности да наоборот.

Поэтому свой последний абзац прогнозом называть не буду, а скорее пусть это будет заключение данной статьи.

Наиболее вероятно, что 2017 продолжит идти по стопам и реформам своего предшественника, я предполагаю, довольно плавно и без резких скачков.

Фаворитами на рынке вероятнее всего будет недорагая недвижимость (1-2 спальни) в новостройках для first-time buyers (первичных покупателей) – минимально обремененная налогами последних реформ.

Стоит заметить, что за первый месяц 2017 уже вышла статистика на крупнейшем портале недвижимости Rightmove. По данным данного источника, за этот месяц цены на недвижимость на территории Великобритании увеличились на 0.4 %, что весьма сопоставимо с январем 2016 года (задолго до Брексита), когда месячный прирост составил 0.5 %.

Наибольший рост в январе наблюдался на востоке, юго-востоке, в Большом Лондоне (пригороды Лондона в пределах окружной М25), а также на северо-западе страны.

Прирост цен в Лондоне в январе составил 0.6%, при том что, тот же показатель в Большом Лондоне оказался значительно выше – 2.2%.

И, несмотря на то, что январь всегда характеризуется высокой покупательной активностью после Рождественских каникул, будем надеяться, что здоровый, умеренный прирост будет наблюдаться и в дальнейшие месяцы в новом году.

Как всегда, с пожеланиями самых успешных инвестиций в новом году,

Полина Филатова.

Управляющий директор www.londonforus.com